RED CLOVER

千葉県茂原市
レッドクローバーSCオフィシャルサイト

 

試合結果

ネイビーチーム
ハルト、ユウ、レン、セナ、マサミチ、アサヒ、リイヤ、カズヤ

VS フォルマーレネイビー 3-1
ハルト2、アサヒ
VS 市川真間DSC 3-1
ハルト、セナ、アサヒ
VS エスフェローザ八千代B 4-0
ハルト3、アサヒ
Cブロック1位

イエローチーム
タツキ、マオ、リツキ、タイガ、レモン、アオバ、アツキ

VS ロシンSC 0-4
VS ポカルスFCバイス 5-2
リツキ、タイガ、アオバ、タツキ、レモン
VS 新浜FC RED 1-3
Dブロック3位

1位リーグ
VS 新浜FC RED 3-2
ハルト2、セナ
VS FC八千代台キッカーズアロー 3-1
ハルト3
VS エスフェローザ八千代C 2-1
リイヤ、ハルト

ネイビー全勝、優勝!

3位リーグ
VS 市川真間DSCレッド 0-5
VS 新浜FC GREEN 2-3
タツキ、レモン
VS エスフェローザ八千代A 0-1

慣れないフットサルではありましたが、Aチームは危ない試合もあった中、優勝する事が出来ました。
全員に言える事ですが、一つのプレー毎に止まる選手ばかりです。相手の背後を狙う動き、ボールを受けに来る動き、状況判断の早さが大事です。首を振り周囲の確認、頭を使い考えられる様になりましょう


2024年3月11日

4年生アローズ杯3位

◆予選リーグ
VS 高洲コスモスFC   1-0(勝ち)イクト
*コーナーキックからの押し込みでした!

VS SCアレグラッソ君津 0-0(分け)

VS 葛城FC 3-0(勝ち)アオ、ゴウ、イチヤ
*ゴウ、イチヤのサークルからのロングショート!

VS 磯部FC       0-1(負け)

VS FCアローズ     2-0(勝ち)アオ②
*キーパーを良く見てまた抜きシュート!

VS 勝田台FC      1-0(勝ち)アオ

VS 千葉FC       0-1(負け)

★予選、4勝2敗1分けで3位通過
◆3位決定戦
VS 高洲コスモスFC   4-0(勝ち)
アオイ②、アオ、ショウセイ

★結果!3位!
★チームMIP  ゴウ
*攻守にわたり献身的なプレー、積極的な攻撃をしていたので、選ばせて頂きました。

今回の予選は15分1本と、一発勝負的なスケジュールで決定力に少し心配がありましたが、前線からのプレスで敵陣でボール奪取に成功してからの得点が目立つ、時間を気にしての試合が出来ていたと思います。
負けてしまった試合でも粘り強くやっていましたが、悔やまれるワンプレー等での失点。課題や積極性がもう一歩でした。
今日までの課題を少しずつクリアしていき、次こそは今日よりも上にいけるように選手達と練習していきたいと思います。


2024年3月10日


6年生FUNカップ結果! 準優勝!
◾️チームMVP:ナオキ、ユウヤ
※ナオキについてはブランクを感じさせないくらいアグレッシブにプレーしてくれました。

大会は6年生全員(19人)が参加してくれました。大雨の中でしたが選手全員が集まってくれて笑顔が沢山見れてとても嬉しかったです。
やっぱり全員が集まるとうるさいけど(笑)良いチームだなと改めて思いました。
大会についてはメンバーを均等に分けチームとしてチャンスを多く作っていましたが11人制に慣れていないせいか最後のフィニッシュで慌ててしまうシーンだったり、守備の面でも球際が弱く簡単に抜かれシュートまでいかれてしまうシーンがありましたがチーム一丸となり3勝し準優勝を取ることが出来ました。
中学に入ると球際の強さを求められますのでこの部分は今後こだわって練習に励んでいきましょう。
来週も大会に参加しますので今日の反省点を個々で修正しチャレンジ精神を持って大会に挑みましょう。

大雨の中、対戦して頂いたチーム様、チーム活動にご協力頂いている保護者様、いつも有難うございます。今後とも宜しくお願いします。

【総当たりリーグ】
◾️対 松原SC
 1-0  勝ち ダン

◾️対 北習志野FC
 0-1  負け

◾️対 セレステ成田
 3-1  勝ち  ウミト②ユウマ

◾️対 城西JFC 
 4-1  勝ち  ユウヤ ダン ダイゴ ウミト


2024年2月27日

5年生郡市選手権

予選リーグ
VS一宮ウイングス
2ー0

VS茂原SC
3ー0

準決勝
VS東郷SS
0ー0
PK
3ー2勝ち

決勝
白子weve
2ー0
優勝


2024年1月15日

アローズカップ結果!準優勝!

15分1本の試合の中、限られたプレー時間で選手達は試行錯誤しながら自分の持ち味を出してくれました。

決勝戦は開始早々に失点はしましたがDF陣がしっか

り守備をし攻撃陣が何度もゴールに迫るシーンは非常に良かったと思います。

まだまだ体力に不安がある選手が多いですが技術面は成長しています。

あとは自分がチームを勝たせるんだという貪欲な姿勢を見せてくれるような選手に成長してくれたら嬉しいです。

【予選リーグ】

◾️対 浦安ブルーウィングス

 0-0  引き分け

◾️対 MSS香澄

 3-0  勝ち ユウヤ ダン ウミト

◾️対 ソレイユ明青

 1-1  引き分け 上リクト

◾️対 アローズ紺

 1-0  勝ち ウミト

◾️対 アローズ橙

 4-1  勝ち ダイゴ ウミト アオバ カイリ

◾️対 若松エルフ

 0-0  引き分け

◾️対 美浜コパソル

 0-0  引き分け

【決勝戦】

◾️対 ソレイユ明青

0-1 負け


2023年12月25日

1年生大会の結果
優勝:TDFC


準優勝:HAMANO JFC


3位:カナデル塩浜スポーツクラブ


4位:TOPSIDE アウル
5位:レッドクローバーSC
6位:ちはら台SC
7位:東習志野FC A
8位:磯辺FC

2位トーナメント
敢闘賞:FC FRIENDS A
3位トーナメント
敢闘賞:北条FC
4位トーナメント
敢闘賞:ちはら台FC

■大会参加32チーム

レッドクローバーSC  パサニオール誉田FC  ちはら台SC  ちはら台FC  カナデル塩浜  北貝塚FC  HAMANO JFC  千葉SC  バディーSC千葉 A・B・C・D  磯辺FC  FC Lazo  エルフSC  SCアレグレッソ君津  茂原ウエスト  FC Forte K-2  北条FC  TOPSIDEアウルFC  FCおゆみ野  東郷SS  FCフレンズ A・B  大森SC  FCラルクヴェール千葉  ときがねFC  TDFC


2023年12月12日

レッドクローバーカップ2年生大会結果

優勝 大和田FC

準優勝 パサニオール誉田FCホワイト

3位 北条FCA

4位 東習志野FC A

5位 イーグルス

6位 カナデル塩浜SC

7位 JSC CHIBA

8位 レッドクローバーSC B

敢闘賞(2位リーグ) TDFC

敢闘賞(3位リーグ) ちはら台FCB

敢闘賞(4位リーグ) 房総ローヴァーズFC B

■大会参加32チーム  

レッドクローバーSC A・B

パサニオール誉田FC ブルー・ホワイト

ちはら台FC A・B  

カナデル塩浜SC  

バディーSC千葉 A・B・C 

イーグルス  

ちはら台SC

北貝塚FC

ときがねFC  

HAMANO JFC  

東習志野FC A・B  

北条FC A・B  

ACカラクテル  

大和田FC  

TOPSIDEアウルFC  

FCラルクヴェール千葉  

房総ローヴァーズFC A・B  

FCエルファー木更津FC A・B

JSC CHIBA A・B

FC Isumi Futuro  

千葉MOD’S  

TDFC

カレンダー

2024年4月
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

カテゴリ別アーカイブ

  • お知らせ (49)
  • 試合結果 (366)
  • 月別アーカイブ

    クラブ紹介
    スケジュール
    試合結果
    メンバー募集
    練習試合対戦相手募集

    レッドクローバーサッカークラブ
    Copyright (C) Red Clover Soccer Club. All Rights Reserved.
    RED CLOVER