RED CLOVER

千葉県茂原市
レッドクローバーSCオフィシャルサイト

 

試合結果

11月29日

3年生招待大会! 準優勝!

■対 ラルクヴェール千葉

4-0 勝ち

得点者:ウキト②ハク①ハルト①

■対 イーグルス

1-0 勝ち

得点者:ウキト①

■対 ちはら台SC【準決勝】

2-1 勝ち

得点者:ユウヤ①カイリ①

■対 ACカラクテル【決勝】

0-3 負け

【結果】

■招待大会:準優勝

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

今年はコロナウィルスの影響で世界的な感染で選手の活躍の場が無くなりましたが、感染対策を万全に行い大会&合宿を行いました。

3年生の今年の目標は6ブロック優勝を目指し日々練習を行ってきました。合宿、6ブロック大会、強豪チームを集めた招待大会と内容の濃い大会で課題が沢山見つかりましたが、その中でも6ブロック優勝と招待大会準優勝は凄くチームとして自信になりました。

選手の全力で戦う姿勢に沢山の感動をもらいました。試合に出ていなくてもチームを鼓舞し支えてくれた選手に感謝しています。

今後はチーム全体の底上げをしながら選手の良さを出せるよう選手含めコーチも一緒に成長出来たらと思います。このコロナ情勢で大会と合宿に参加出来たことはチームとして貴重な経験でした。

レッドクローバーチーム一同、大会に参加して下さったチーム各位様、大会準備にご協力頂いたコーチ各位様、保護者の皆様ご協力有難うございました。



準優勝レッドクローバーSC


優勝ACカラクテル


2020年12月3日

11月28日

6ブロック3年生トーナメント大会

【レッドチーム】【祝】優勝!

★大会優秀選手:ユウヤ!

■対 城西JFC

12-0 勝ち

得点者:ウキト③上リクト③ハク②ダン②ユイト①カイリ①

■対 長生マリンズFC【準決勝】

10-0 勝ち

得点者:ウキト③ハク②ユウヤ②カイリ②ダン①

■対 ACカラクテル【決勝】

1-0 勝ち

得点者:ウキト①

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

【ホワイトチーム】

■対 FCフレンズ

6-0 勝ち

得点者:ハルト③アツミ①ナオキ①ユウト①(2年)

■対 ときがねFC

0-6 負け

■対 レシアスFC

1-2 負け

得点者:ハルト①

■対 実住FC

10-0 勝ち

得点者:ナオキ③アツミ②ハルト②タイシ①セナ①カイセイ①(2年)

■対 城西JFC 勝ち

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

■大会結果

1回戦

①ときがねFC 対エスフェローザ八千代A

4ー0

②高根東SSS 対北貝塚FC

3ー2

③TOPSIDEアウルFC対FC根郷

4ー1

④ACカラクテル対東習志野FC

4ー0

⑤エスフェローザ八千代B対東郷SS

2ー0

⑥ちはら台SC対セレステ成田JSC

3ー1

⑦イーグルス対藤崎SC

5ー1

⑧レッドクローバーSC対FCラルクヴェール千葉

4ー0

■順々決勝

①ときがねFC対高根東SSS

6ー0

②ACカラクテル対TOPSIDEアウルFC

2ー1

③ちはら台SC対エスフェローザ八千代B

4ー0

④レッドクローバーSC対イーグルス

1ー0

■準決勝

①ACカラクテル対ときがねFC

4ー0

②レッドクローバーSC対ちはら台SC

2ー1

■3位決定戦

ちはら台SC対ときがねFC

5ー2

■決勝

ACカラクテル対レッドクローバーSC

3ー0

■優勝

ACカラクテル

■準優勝

レッドクローバーSC

■3位

ちはら台SC


2020年12月1日

■6ブロックトーナメント

■1回戦

①城西JFC対実住FC

5ー1

②長生マリンズ対レシアスSC

4ー0

③レッドクローバーSCホワイト対FCフレンズ

6ー0

④東郷SS対エスペランサ銚子

1ー0

■順々決勝

①レッドクローバーSCレッド対城西JFC

12ー0

②長生マリンズ対茂原ウエスト

3ー1

③ときがねFC対レッドクローバーSCホワイト

7ー0

④ACカラクテル対東郷SS

4ー0

■準決勝

①レッドクローバーSCレッド対長生マリンズ

10ー0

②ACカラクテル対ときがねFC

4ー0

■決勝

レッドクローバーSCレッド対ACカラクテル

1ー0

■優勝

レッドクローバーSCレッド

■準優勝

ACカラクテル

■敗者復活戦優勝

東郷SS

■準優勝

ときがねFC


11月14日 大会1日目
1試合目(TDFC)
2対0負け
2試合目(対人式スクールブラック)
1対0勝ち
3試合目(ESFORCO  FC W)
3対1勝ち
2勝1敗で上位トーナメント進出
11月15日 大会2日目
1試合(東郷SS)
1対0勝ち
準決勝(対人式スクールイエロー)
6対0負け
3位決定戦(Liverpool FC)
3対1負け
4年生ドリームカップに参加させて頂きました。
大会1日目は全員参加で試合に臨みました。
TDFCさんとの試合では、なかなかチャンスを作ることが出来ませんでしたが、相手の攻撃をよく耐えてました。
大会2日目は前回大会で出場時間が少なかったメンバー中心で試合に臨みました。
気持ちの入ったプレーをしてくれる選手がたくさんいたと思います。
全体の感想ですが、浮ボールの処理の時によけてしまう・パスを貰う時の受け方・相手に対しての寄せの速さ・クリアボールを適当に蹴らずに次のプレーに繋がるよう考える事・まだまだサッカーを学ぶ事が沢山あります。
レッドクローバーだけの練習で足りないと思うので子供達自身で色々考えてみて自主練して下さいね。


2020年11月15日

予選リーグ1日目
VSイーグルス
11
VS高根東SSS
23
予選リーグ2日目
VS松戸旭SC
12
VS高洲SCホッパーズA
04予選リーグ敗退
■4年生U-10championshipに参加させて頂きました。
大会1日目は、チャンスが多くあるにも関わらず得点を決めきれない場面が目立った試合でした。
大会2日目は、しっかり子供達自身話し合って試合にのぞみましたが、結果を出すことが出来なかった試合でした。
大会感想ですが、夏から導入しているインナーラップが上手く機能していれば良い試合運びができ勝利に近づきますが、強豪チームでは自分達のサッカーをさせて貰えず少ないチャンスをものに出来ない場面が多かったかと思います。
自分達のサッカーをさせてもらえない時は、どうしたらいいかを考えて欲しいです。
監督・コーチが声を掛けるのは簡単です。
自分達で試合の流れを敏感に感じとって、少しずつ自主性を持ってプレーして欲しいと思っています。
4年生全員で頑張りましょう。
今年はコロナで県大会が無くなり大変残念でしたが、今回、強豪チームが多数集まる県大会のような大会に参加させて頂き、選手、コーチ共に良い経験になりました。
大会運営関係者方々ありがとうございました。


2020年11月2日

★予選リーグ

VS バサニオール誉田 0-0

VS FCリベレオ    1-5 (ハルト)

VS 鷺沼FC 0-0

結果下位リーグへ

★下位リーグ

VS 千葉美浜FCコパソル 1-0 (ハルト)

VS 北貝塚FC 1-0 (ハルト)

VS 鷺沼FC 3-0 (ハルト×3)

結果下位リーグトップで[敢闘賞]を頂きました。

初めての大会で、子供達に緊張もあったのかもしれませんが、予選リーグを惜しいかたちで、上位進出を逃してしまいました。

下位リーグでは、初戦を勝ち子供達にも笑顔が戻り、のびのびやった結果が3連勝に繋がったんではないかと思います。

技術の差もあると思いますが、子供達にはもっともっと、元気良く楽しくのびのびと1日の体力を全部出しきって試合をして欲しいと思います。




2020年10月25日
1 / 4612345...102030...最後 »
レッドクローバーサッカークラブ
Copyright (C) Red Clover Soccer Club. All Rights Reserved.
RED CLOVER