RED CLOVER

千葉県茂原市
レッドクローバーSCオフィシャルサイト

 

試合結果

三里塚FC つばさとの1回戦でした。

0-0 PK(2-3)引分け

PKにより2回戦進出は出来ませんでした。

1部リーグ2位の相手にほぼ互角に戦えた

子供達を讃えます。

これからも大会はあり、参加していきますが、

8人制でも11人制でも周りを良く見て、ゴールを奪う為、チームが勝つ為の良い判断、良い動き出しを強化できればと思います。

1回戦敗退は残念ですが、子供達は持てる力を最後まで出してくれたと思います。


2021年12月25日

ちはら台SC招待大会のご報告をさせて頂きます。

今回も2チームで参加しました。

レッドクローバーイエロー

(サトエ、ショウセイ、ハル、ハルト、ヒロア、ライナ)

予選リーグ

バディーSC千葉 B 0-5負け

五井FC 1-1分け(ハルト)

ときがねFC 0-2負け

下位トーナメントへ

パサニオール誉田 0-3負け

レッドクローバーネイビー

(アオイ、アサヒ、イクト、イチヤ、ソウタ、ヒロト、

リク)

予選リーグ

Jホグワーツ    1-0勝ち(アオイ)

市原ユナイテッドFC 1-0勝ち(OG)

ちはら台SC ① 0-3負け

上位トーナメントへ

FC 葛西      2-0勝ち(リク×2)

バディーSC千葉 A 0-6負け

3位決定戦へ

石塚からさき台   2-2分け(アオイ、リク)

PK戦で4人蹴って2-1で勝利

おめでとう3位獲得!!

今回の大会ネイビーが16チーム中3位と初めて自分達の力で、念願の上位メダルを獲得出来ました。

3位決定戦のPK戦ではイエローの選手達の大声援があり、レッドクローバー一丸で勝ち取った3位と思います。

しかし基礎的な『止める、蹴る、運ぶ』の技術。

朝のミーティングで、選手全員の1日の課題とした、

選手間の声出しで『鼓舞する、教える、気付かせる』が、まだまだ出来ていなかったのがこれからの課題だと思います。

まずは、基本的な事をしっかりやってチームの底上げ、層の厚みをしていきたいです。

目指せ決勝戦でネイビー対イエロー!!

ちはら台SC様招待して下さりありがとうございました。


2021年12月18日

★U-10 ドリームカップ 結果報告!

下位トーナメント優勝!

★参加者

ハク カイリ ユイト イツキ タイキ 米リクト タイシ ユウマ アオバ

【予選リーグ】

■対 本木SC

5-0 勝ち

得点者:米リクト②カイリ②ユウマ①

■対 五本木FC

1-2 負け

得点者:ユウマ①

■対 碧山SC

1-2 負け

得点者:カイリ①

【下位トーナメント】

【準決勝】

■対 明和蹴球倶楽部

10-0 勝ち

得点者:ハク④米リクト②カイリ②アオバ①ユウマ①

【決勝】

■対 ミハタSC相模原B

2-0 勝ち

得点者:ユイト①ユウマ①

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

★U-10 FUN CUP 結果報告!

上位トーナメント4位

★参加者

ダン ユウヤ 上リクト ナオキ アツミ ハルト セナ ヨウスケ +3年生

【交流試合】

■対 ヴェレン大洗

4-0 勝ち

得点者:ナオキ②ダン①アツミ①

■対 プラタノ

2-1 勝ち

得点者:アツミ②

■対 フェルサ木更津

3-1 勝ち

得点者:アツミ①ナオキ①ユウヤ①

■対 レッドクローバーU-9

10-0 勝ち

得点者:ダン⑤上リクト②ユウヤ①ヨウスケ①マヒロ①

■対 リラーシオ

2-4 負け

得点者:アツミ①上リクト①

【1DAY大会予選リーグ】

■対 フォルマーレ

1-4 負け

得点者:ナオキ①

■対 ブルーファイターズ

1-0 勝ち

得点者:ナオキ①

【上位トーナメント】

準々決勝

■対 カナデル

2-0 勝ち

得点者:ダン②

準決勝

■対 レパード

0-1 負け

3位決定戦

■対 フォルマーレ

0-3 負け

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

4年生17名、チーム全体のレベルアップの為、ドリームカップ組とFUN CUP組、均等に分けて大会に参加させて頂きました。

勝ち負けに拘らず、選手達には沢山の試合経験をしてもらいました。メンバーが少ない為、試合数が多くクタクタになったと思います。選手達はポジションごとの役割をしっかり理解し攻守共に成長が感じられる内容で、失点してもすぐに気持ちを切り替え、果敢にゴールを奪いにいく姿勢が素晴らしかった。また声を出せる選手が増えてきています。チーム全体相手より優位に立つには良いポジションを取り声で仲間に知らせることが出来ればチャンスが増えてきます。練習すればまだまだ全員上手くなれる。

今大会の反省点、経験を糧に更に成長し県大会で上位に行けるよう全員で取り組みましょう。

大会結果

準優勝!!

予選リーグ(Bブロック1位)

vs鷹SC 1-0

(ソウシン)

vsアブレイズ千葉SC 3-0

(アオイ、ユウジン、コウスケ)

優勝決定戦

vs 中志津SC 0-0(PK2-3)

(マキト、ユウダイ)

MVP:キラ

(休み:カイト)

惜しくも2週連続の優勝、昨年に続く2連覇は出来ませんでした。しかしながら、初戦の鷹SCさんとの勝負を制し、2試合目はサブメンバーも全員出て、予選リーグ2勝で、決勝に進み準優勝できた事は、子供達の自信に繋がったと思います。また、大会を通して守備が硬く、0点に抑られている事、キラくんのセンターバックでの身体を張ったプレイを評価し、チームMVPとしました。

卒団まで、まだまだ上を目指して、皆んなで強いチームにして行きたいと思います。

アブレイズ千葉様、大会に呼んで頂きありがとうございました。


2021年12月1日

1年生レッドクローバーカップ結果

優勝:TDFC

準優勝:TOPSIDEアウル

3位:バディSC千葉 A

4位:磯辺FC

2位トーナメント敢闘賞:イーグルス

3位トーナメント敢闘賞:バディSC千葉   B

4位トーナメント:敢闘賞ちはら台SC B

5位トーナメント:敢闘賞レッドクローバーSC C

6位トーナメント:敢闘賞レッドクローバーSC B

レッドクローバーカップ結果
3チームで出場
★Aチーム 
予選リーグ 
Vs 磯部FC 3-0 勝ち
(テッショウx2、OG1)
Vs 東郷SS1-1引き分け
(レン)
Vs 大久保SC1-1引き分け
(マサミチ)
Vs 小中台FC A 8-0 勝ち
(タツキx5、マサミチx2、コウキ1)
Vs FAVERAZE 8-0勝ち
(タツキx3、レン1、コウキx3、アオバ1)
2位トーナメントへ 
Vs レイソル長生1-1
(レン1)
PK1-3負け
Vs ちはら台1-1
(タツキ1)
PK2-3負け
※2位トーナメント:4位
★Bチーム 
予選リーグ 
Vs 藤崎SC 5-0 勝ち
(アオイx2、ハルトx2、セナ1)
Vs ちはら台SC A 1-2 負け
(ユウ)
Vs バディA 0-5 負け
Vs フレンズA 0-1負け
Vs 国分寺台FC 0-3負け
6位トーナメントへ
Vs 千代田ライガーSC 3-3 
(レモン1、セナx2)
PK2-1勝ち
Vs 小中台FC A 5-0 勝ち
(アオイx2、セナx2、レン1)
※6位トーナメント
敢闘賞:レッドクローバーSC   B
★Cチーム 
予選リーグ 
Vs 千代田ライガー 6-1勝ち
(ハルトx2、ユウx2、カズヤ1、OG1)  
Vs イーグルス3-1負け 
(ハルト1)
Vs バディB 0-1負け 
Vs ちはら台SC B 1-4 負け
(ハルト1)
Vs TOPSIDEアウル1-6 負け
(ハルト1)
5位トーナメントへ
Vs 藤崎SC 2-0勝ち
(カズヤx2)
Vs 大久保SC 5-3勝ち
(ハルトx5) 
※5位トーナメント
敢闘賞:レッドクローバーSC  C
【コメント】
○兼清監督
全員がゴールへ向かう姿勢が出てきました。もっとゴールした時に全員で喜び、盛り上げる表現力があれば◎。
あとは、簡単に転ぶ選手が多かったです。自らバランスを崩す、相手に当たり負ける。フィジカルの強化が必要。
ただ楽しい合宿となり皆んな最後まで笑顔でいい思い出になったと思います。
○林コーチ
少しずつですが、成果が出てきています。
1対1で簡単に負けない事、良い状態でボールが受けれた時には怖がらないで相手を見て判断する事が出来れば、もっと伸びると思います。
失敗を恐れずにチャレンジしてみましょう。


2021年11月25日

2年生レッドクローバーカップ結果

優勝:TDFC
準優勝:イーグルス   A
■3:バディーSC千葉   A

2位トーナメント敢闘賞:大森SC    A
3位トーナメント敢闘賞:小中台
4位トーナメント敢闘賞:東郷SS
5位トーナメント敢闘賞:藤崎SC
6位トーナメント敢闘賞:レッドクローバー  SC A

Aチーム
(アオイ、ソウタ、ハル、ハルト、ヒロア、ライナ、リク)
予選リーグ
Vs 磯部FC B          1-3負け(アオイ)
Vs FCフレンズ      1-2負け(アオイ)
Vs 北貝塚FC          0-8負け
Vs 小中台FC          0-8負け
Vs TOPSIDE          0-10負け
6位トーナメントへ
Vs 大森SC             2-1勝ち(アオイ×2)    
Vs アブレイズSC  2-0勝ち(アオイ、オウン)  
おめでとう敢闘賞獲得!!  
Bチーム
(アサヒ、イクト、イチヤ、サトエ、シュウ、ショウセイ、フウガ)
予選リーグ
Vs 磯部FC A         1-2負け(シュウ)       
Vs バディ C          0-2負け
Vs TDFC               0-8負け
Vs アブレイズ      4-0勝ち(シュウ×2フウガ、ショウセイ)
Vs 藤崎FC             4-4分け(シュウ×2フウガ、オウン)
4位トーナメントへ
Vs 東郷SS             0-1負け
Vs おゆみ野          3-0勝ち(シュウ、フウガ)
残念獲得ならず!
今回結果こそ、24チーム中上位には入り込めませんでしたが参加選手14人が多くの試合に出て良い経験になったと思います。
Aチームは予選全敗してしまいましたが、腐らずトーナメントに挑み敢闘賞獲得。
その勝ちに行くんだという姿は見ていた私達も大興奮でした。
Bチームはやはり気持ちの弱さが所々で出てしまい、勝てそうな試合も負けてしまった惜しい試合が多かったと思います。
両チームとも技術向上、気持ちの弱さ、1プレーの大事さ、声だしと課題が盛り沢山ですが、悔しい気持ちを全面に出した選手、賞を獲得しようとがむしゃらになった選手達、ダンゴにならないように動く選手、パスを出す受ける動きが出来たりと成長も見られた良い大会でした。
これから選手達全員が、今以上にサッカーに夢中になり全員がチームで点をとるためにはどうしたら良いか?
点をとられない為にはチームでどうしたら良いか?
そんな個と集団の考えが出来るように課題を設けて練習をしていきたいと思います。


2021年11月24日

予選リーグ(Bグループ1位)

vs東郷SSホワイト 5-0

(キラ2、ソウシン2、コウスケ)

vsクレシエンテ成東 5-0

(キラ、ソウシン、アオイ、オウスケ2)

vsちはら台FC 5-1

(オウスケ、マキト、ソウシン2、カンタ)

優勝決定戦

vs FCあさひ 1-1(PK2-1)

(マキト2、ソウシン)

MVP:カナタ

予選リーグ、ゲーム展開は、先制点から決める事ができ、得点のシーンもセットプレイや、ミドル、センターリングやスルーパス、多彩な攻撃とパスが繋がり、危なげなく得点を重ねる事ができました。また、決勝では相手の見事なフリーキックに先制されましたが、気持ちは切れる事なく、ゴールに向かっていた事が同点に繋がったと思います。PK戦では、カナタのスーパーセーブが皆んなを勇気付けてくれて、ソウシン、マキトが落ち着いて決めくれました。

ベンチメンバーも含めて一体となって戦っていた気持ちが優勝に繋がったと思います。

あと4ヶ月ですが、出来る限り更なるタイトルを狙って行きたいと思います。

東郷SSの皆様、大会に呼んで下さり子供達の良い経験になりました。ありがとうございました。

1 / 5212345...102030...最後 »
レッドクローバーサッカークラブ
Copyright (C) Red Clover Soccer Club. All Rights Reserved.
RED CLOVER