RED CLOVER

千葉県茂原市
レッドクローバーSCオフィシャルサイト

 

U-8


姉崎カップの結果報告を致します。
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
■対 FC浦和(準優勝)
   0-2  負け
■対 高根東SSSオレンジ
    0-0  引き分け
■対 GINGA U-8 (優勝)
    0-1  負け
■対 イーグルスFC
    2-0  勝ち
得点者:ハク①カイリ①
■対 ちはら台SC2019
    1-1  引き分け
得点者:カイリ①
※予選リーグ3位で決勝Ⅱトーナメント進出
【準々決勝】
■対 高根東SSSホワイト
    3-0  勝ち
得点者:ハク①ウキト①カイリ①
【準決勝】
■対 イーグルスFC
    0-0  引き分け後、PK負け
【3位決定戦】
■対 北習志野FCイエロー
    1-0  勝ち
得点者:カイリ①
※決勝トーナメントⅡ3位(銅メダル)
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
本日の姉崎カップお疲れ様でした。
今回の大会は参加チームも多く埼玉の強豪チームも参加しU-8年代としては非常にレベルの高い大会だったと思います。予選ブロックは優勝、準優勝した強豪チーム揃いで均衡した戦いが続きました。凄く集中して粘り強く守り全員サッカーで予選を戦ったと思います。1勝2分2敗で3位となり決勝トーナメントⅡへ進出。
決勝トーナメントⅡも気持ちの面で負けたら勝てないチームが多かったですが勝ちたい気持ちが上回り3位で銅メダルを獲得することが出来ました。課題は沢山ありますが基本的なボールを取られたら取り返すを全員出来るように反復練習したいと思います。今回大会に参加出来なかったメンバーもコーチからアドバイスがあったと思います。練習を頑張っていれば必ずチャンスが来ます。必ずチャンスを作ります。
チーム全員で競争し、良いチームを作りましょう。その為にまずは練習に参加することが大事です。自分の苦手な部分をコーチと一緒に克服しましょう。
これからも応援宜しくお願い致します。


2019年9月23日

HAMANO JFC招待大会の結果報告を致します。
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
■対 蘇我SC
   5-0  勝ち
得点者:ダン②カイリ②ハク①
■対 成田SSSゼウス
    3-1  勝ち
得点者:ハク②カイリ①
■対 美浜コパソル
    0-0  引き分け
■対 HAMANOホワイト
    1-0  勝ち
得点者:カイリ①
■対 大森SC
    0-1  負け
※予選リーグ2位で決勝トーナメント進出
【準決勝】
■対 HAMANOオレンジ
    0-3  負け
【3位決定戦】
■対 美浜コパソル
    1-0  勝ち
得点者:ハク①
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
本日の大会に多数応援頂きありがとうございました。3年生から始まる8人制サッカーに近い広いコートで行われた7人制大会で戸惑う選手も多かったと思います。
今までは狭いコートでのミニサッカー大会が多かったので走れる選手、走れない選手で差を感じたと思います。これからは技術、判断力、パス、ドリブル、スピード、体力、そして蹴るチカラが必要になってきます。その中でも勝つ為に泥臭くチームの為に走り、勝ち取った3位(銅メダル)おめでとうございます。
まだまだ技術や意識が足りませんが練習の時から上手くなるために何が必要か?考えてプレーしましょう。
これからも応援宜しくお願い致します。


2019年9月18日

カラクテル招待大会の結果

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

【レッドチーム】

【予選リーグ】2勝0敗 ※予選1位

【1位リーグ】1勝1分

※準優勝で大会終了!

■対 カラクテルB

7-0 勝ち

得点者:ダン③、ハク②

ユウヤ①、カイリ①

■対 市川真間B

2-1 勝ち

得点者:ハク①、カイリ①

【1位リーグ】

■対 ときがねFC

1-0 勝ち

得点者:ダン①

■対 カラクテルA

0-0 引き分け

※1位リーグ準優勝で大会終了!

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

【ブルーチーム】

【予選リーグ】1勝1敗 ※予選2位

【2位リーグ】1勝1敗

※2位リーグ2位で大会終了!

■対 ときがねFC

0-7 負け

■対 市川真間A

3-2 勝ち

得点者:ウキト①、上リクト①、カズキ①

【2位リーグ】

■対 市川真間B

3-5 負け

得点者:ウキト①、ユイト①、上リクト①

■対 市川真間C

3-1 勝ち

得点者:ウキト②、ハルト①

※2位リーグ2位で大会終了!

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

カラクテル招待大会に参加させて頂きました。

予選リーグは猛暑の影響もあり試合に集中出来ていないプレーが目立ちましたが徐々に暑さに慣れ本来のプレーが出来ていたと思います。

練習の時からコートを広く使いプレーをすることを練習していたので大会で出せていました。1対1も粘り強く守り勝ちたい気持ちが強くなってきたと思いました。

レッドチームは惜しくも得失点差で準優勝でしたが良く戦っていたと思います。

ブルーチームもレッドチームに負けない位、伸びてきている選手がいるのでこれからが楽しみです。

チーム内で競争し底上げして次回の大会に臨みましょう。

これからも応援宜しくお願い致します。


2019年8月23日

大会結果

【レッドチーム】

【予選総当たり】3勝1敗 ※予選2位

【決勝トーナメント】1勝1分2敗

※3位で大会終了!

■対 プレジール入間B

5-1 勝ち

得点者:カイリ③、ハク①、ダン①

■対 北条FC

3-0 勝ち

得点者:ハク①、ユウヤ①、カイリ①

■対 東郷SS

2-0 勝ち

得点者:ハク①、カイリ①

■対 HAMANO JFC A

0-4 負け

【決勝トーナメント】

■対 花園SC

2-4 負け

得点者:ハク①、ユウヤ①

■対 レッドクローバーSCブルー

7-0 勝ち

得点者:ハク④、カイリ②、ダン①

■対 プレジール入間

2-2 引き分け

得点者:ハク②

■対 HAMANO JFC A

0-3 負け

※決勝トーナメント3位で大会終了!

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

【ブルーチーム】

【予選リーグ】3勝1敗 ※予選2位

【決勝トーナメント】0勝5敗

※5位で大会終了!

■対 プレジール入間A

6-0 勝ち

得点者:ウキト②、上リクト②

ユイト①、カナタ①

■対 HAMANO JFC B

7-3 勝ち

得点者:ウキト③、ユイト③、上リクト①

■対 花園SC

1-4 負け

得点者:ウキト①

■対 パサニオール誉田

3-2 勝ち

得点者:アツミ①、ユイト①、上リクト①

【決勝トーナメント】

■対 レッドクローバーSCレッド

0-7 負け

■対 HAMANO JFC A

0-4 負け

■対 プレジール入間

0-2 負け

■対 花園SC

2-4 負け

得点者:ウキト①、ユイト①

※決勝トーナメント5位で大会終了!

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

TOBIGERI JAPAN 館山大会に参加しました。

大会が2日間の開催なので合宿という形で参加しましたが、夏の猛暑の中、体力的にもかなりハードな合宿となりました。 合宿中、身の回りのことは自分でやり選手達の精神面の成長に繋がったと思います。

まだ2年生なので夜は寂しがる選手もいましたが良く頑張っていたと思います。

荷物の管理や食事の片付け、部屋での過ごし方など、自分のペースで余裕をもって生活できる選手、何回言っても行動に移せない選手と差がありました。今回の合宿では極力自分でやることが目標でしたがまだまだ2年生だなと感じました。

猛暑での合宿となりましたが選手達は本当によく頑張り、多くの物を手に入れたと思います。 これも選手達が「サッカーが好きだ」という気持ちが強かったからだと思います。

これからもコーチと一緒に成長していきましょう。

今後とも応援宜しくお願い致します!


2019年8月12日

LIBERDADE大会の結果
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【レッドチーム】
【予選リーグ】2勝1敗 ※予選2位
 ※決勝トーナメント進出出来ず終了!
■対 P.S.T.C.LONDRINA
   1-4  負け
得点者:カイリ①
■対 有秋JFC
   6-2  勝ち
得点者:ダン③、カイリ③
■対 SCアラグラッソ君津
   4-3  勝ち
得点者:ダン②、ユウヤ①、カイリ①
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【ホワイトチーム】
【予選リーグ】0勝3敗 ※予選4位
※決勝トーナメント進出出来ず終了
■対 五井FC
   3-6  負け
得点者:ユイト①、上リクト①、OG
■対 フレンドリーフットサルクラブ
    0-4  負け
■対 国分寺台FCイエロー
    0-4  負け
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
LIBERDADEさん招待大会に11名の2チームで参加させて頂きました。
優勝した P.S.T.C.LONDRINAさんと初戦で対戦し技術、判断の速さ、意識の違いを凄く痛感した戦いになったと思います。雨の中でもしっかりとした技術が有り凄く勉強になったと思います。この悔しさを次に活かせる選手が必ず成長します。試合の間走りまって遊んでる選手、試合をしっかり観察している選手、こういったところから差が出てきます。少しずつ意識を変えましょう。大会に出ることを当たり前だと思わず限られた時間でも全力で戦ってくれる選手になって下さい。来週の大会に気持ちを切り替えベストな状態で挑みましょう。


2019年7月10日


イーグルス招待大会の結果報
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【レッドチーム】
【予選リーグ】1勝1敗 ※予選2位
 ※決勝トーナメント進出出来ず!
■対 大森SCスカイ
   0-3  負け
■対 ユーカリが丘SC
   3-1  勝ち
得点者:ユウヤ②、ウキト①
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【ブルーチーム】
【予選リーグ】3勝0敗 ※予選1位
★決勝トーナメント1回戦前大雨で中止!
■対 イーグルス
   2-0  勝ち
得点者:ダン①、カイリ①
■対 若松エルフSC
    7-0  勝ち
得点者:ダン③、カイリ③、ハク①
■対 宮野木SC
   4-2  勝ち
得点者:ダン③、ハク①
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
イーグルスさん招待大会に14名の2チームで参加させて頂きました。
先週の大会で悪かった点を説明し大会に望みました。コートを広く使いパスが沢山回せていました。一対一も良く我慢出来ており良く戦えていたと思います。ドリブルで仕掛ける姿勢も凄く良かったです。
この流れが良い状態で決勝トーナメントに進みましたが、まさかの大雨で大会が中止になってしまいました。凄く残念ですが、気持ちを切り替え来週の大会にのぞみましょう。


蘇我SC招待大会の結果
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【レッドチーム】
【予選リーグ】2勝1敗 ※予選2位
 ※決勝トーナメント進出出来ず!
■対 イーグルスA
   1-7  負け
得点者:OG
■対 パサニオールA
   6-1  勝ち
得点者:上リクト③、ダン②、OG
■対 アブレイズ千葉A
   1-0  勝ち
得点者:ユイト①
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【ホワイトチーム】
【予選リーグ】3勝0敗 ※予選1位
★決勝トーナメント1回戦敗退!
■対 FCおゆみ野イエロー
   3-0  勝ち
得点者:ハク②、カイリ①
■対 みずほFC
    7-1  勝ち
得点者:カイリ③、ハク①、ウキト①
ユウヤ①、米リク①
■対 レグルスFC
   5-0  勝ち
得点者:ハク②、カイリ②、ユウヤ①
【決勝トーナメント1回戦】
■対 イーグルスA
   0-6  負け
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
蘇我SCさん招待大会に13名の2チームで参加させて頂きました。
予選リーグは気持ちの入ったプレーが2チーム共続き良いプレーが多かったと思います。
決勝トーナメント1回戦では相手チームの技術の差が有り、早い時間帯で2点取られ下を向いてしまい完全に集中が切れてしまいました。気持ちを切り替えられず蹴ってしまうシーンが多くなり完敗でしたね。季節が暖かくなりましたので平日練習に積極的に参加しボールを蹴る、止める、ドリブルと基本的なことを反復練習しましょう。

1 / 1012345...10...最後 »

カレンダー

2019年10月
« 9月    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

カテゴリ別アーカイブ

  • お知らせ (52)
  • 試合結果 (290)
  • 月別アーカイブ

    クラブ紹介
    スケジュール
    試合結果
    メンバー募集
    練習試合対戦相手募集

    レッドクローバーサッカークラブ
    Copyright (C) Red Clover Soccer Club. All Rights Reserved.
    RED CLOVER