U-9
ネイビーチーム
ハルト、ユウ、レン、セナ、マサミチ、アサヒ、リイヤ、カズヤ
VS フォルマーレネイビー 3-1
ハルト2、アサヒ
VS 市川真間DSC 3-1
ハルト、セナ、アサヒ
VS エスフェローザ八千代B 4-0
ハルト3、アサヒ
Cブロック1位
イエローチーム
タツキ、マオ、リツキ、タイガ、レモン、アオバ、アツキ
VS ロシンSC 0-4
VS ポカルスFCバイス 5-2
リツキ、タイガ、アオバ、タツキ、レモン
VS 新浜FC RED 1-3
Dブロック3位
1位リーグ
VS 新浜FC RED 3-2
ハルト2、セナ
VS FC八千代台キッカーズアロー 3-1
ハルト3
VS エスフェローザ八千代C 2-1
リイヤ、ハルト
ネイビー全勝、優勝!
3位リーグ
VS 市川真間DSCレッド 0-5
VS 新浜FC GREEN 2-3
タツキ、レモン
VS エスフェローザ八千代A 0-1
慣れないフットサルではありましたが、Aチームは危ない試合もあった中、優勝する事が出来ました。
全員に言える事ですが、一つのプレー毎に止まる選手ばかりです。相手の背後を狙う動き、ボールを受けに来る動き、状況判断の早さが大事です。首を振り周囲の確認、頭を使い考えられる様になりましょう
12/9予選リーグ
VS FC熊野(東京) 5-0
ハルト2、アオバ、ユウ、レモン
VS SCアレグラッソ君津 2-3
リイヤ、セナ
VS FCポルターラ水戸U-9 15-1
ハルト2、ユウ3、レン、タイガ、マオ4、セナ、リイヤ2、レモン
Bグループ2位、上位トーナメント進出
12/10 上位トーナメント
VS 月光原町ユナイテッドFCU-9(東京)8-0
ハルト、セナ3、アサヒ2、リイヤ2
準決勝
VS ポルターラ水戸SC U-9 2-2PK(4-3)
決勝
VS SCアレグラッソ君津 3-0
ユウ2、セナ
優勝!
大会MVP セナ
大会優秀選手(ユベントスサマーキャンプ特待生参加権利獲得)
ハルト、レン、ユウ、セナ、リイヤ
大会参加チーム最多選出
2日間に渡り試合前の準備や試合に対しての切り替えを自分達でコントロールすることをテーマに行いました。
準決勝では1-2のビハインドから気迫で同点に持ち込みPKで勝ち、決勝では予選リーグで敗戦した相手に先発、控えの選手が一体となり3-0で勝ち、3年生初優勝する事が出来ました。
もっとレベルアップ出来る様、引き続き練習頑張りましょう。
3年生は県大会に6ブロック代表として出場しました。運動会やインフルエンザ等で人数が揃わない状況でしたが全員が試合に出場して惜しくも2次リーグで敗退してしまいましたが良い経験になりました。
1次リーグ
VS北条FC
3ー0
VS柏エフォートFC
3ー0
1次リーグ突破
2次リーグ
VS長作FC
1ー3
VSフォルマーレ
2ー3
ベスト24
3年生は2チームに分かれて大会に参加しました。
3位決定戦は自チーム同士の試合になりました。
VS碑文谷FC 4-3
マオ、リイヤ、セナ2
VS宮本JSCネイビー 9-0
リイヤ、リツキ、マオ2、タイガ2、レン3
VS Wings 1-4
セナ
TM 15分一本
VS レジスタB 3-1
セナ、リイヤ、リツキ
VS リベレオ 1-1
アサヒ
グループ2位通過、翌日の上位トーナメント進出
2日目
VS 府中新町FC 0-2(準優勝チーム)
VS 碑文谷FC 3-2
セナ2、アサヒ
VS ラルクU-9 0-9(全員出場)
努力賞獲得ならず!
3年生になり初の合宿となりました。
サッカーの技術と戦術を覚える様になり、この大会ではボールの受け方(2歩動いて相手から逃げる)をテーマにしました。
最初のうちは動きが甘かったけど、徐々良くなりましたが、格上の相手には出来ません。何故なら、パス精度の悪さです。止めて蹴るはサッカーの基本です。ですが、ただ止めて蹴るでは駄目です。狙った所に止めて、狙った所に蹴るが大事です。チーム内でもこの部分に大きな差があります。
強豪が集まる大会で全員が出場してプレー出来た事は良い経験になったと思います。また、寝食を共にした事でチームメイトとの絆も強くなった事でしょう。
子供の成長スピードには個人差があります。焦らず長い目で見守ってあげて下さい。
2日目間にわたり応援、ご協力いただきありがとうございました。
6ブロック決勝リーグ
■レッドクローバーVS ACカラクテル
3ー0勝ち
■ACカラクテルVSレイソル長生
5ー0
■レイソル長生VS FCフレンズ
1ー0
■ACカラクテルVS FCフレンズ
3ー0
■レッドクローバーVS FCフレンズ
2ー2引き分け
■VSレイソル長生
2ー2
1位 ACカラクテル
2位 レッドクローバーSC
3位 レイソル長生
4位 FCフレンズ
2位までが千葉県中央大会に進出