RED CLOVER

千葉県茂原市
レッドクローバーSCオフィシャルサイト

 

U-10

★県中央代替大会 2次リーグ結果!

2戦2勝で決勝トーナメント進出【ベスト8】

■■■■■■■■■■■■

■対 ジェフ千葉U-12

2-1 勝ち

得点者:ウミト①カイリ①

■対 勝田台SCブルー

4-2 勝ち

得点者:上リクト②ユウマ①ダン①

■■■■■■■■■■■■

U-10県大会2次リーグに進出しました。

初戦はジェフ千葉U-12 挑戦者としてチーム一丸となり挑みました。

ハイプレスを仕掛けながら選手1人1人非常に良く守備が出来ておりしっかりブロックを形成しカウンターサッカーが出来見事2-1で勝利!

2試合目の勝田台SCさんはレッドクローバー同様にハイプレスを仕掛けてくるチームなので

選手は戸惑いを感じながらもしっかりボールを回し続け4-2で勝利!

参加してくれた選手17名全員が試合に出ることが出来て、選手の成長振りに驚いています。

コロナの影響で満足した練習が出来ていない中、決勝トーナメント【ベスト8】に連れて行ってくれる選手には感謝しかありません。

来週、決勝トーナメントと厳しい試合が続きますが今日のような魂を込めた戦いをしよう。


2022年3月28日

★千代田ライガー招待大会 結果報告!

結果:準優勝!!

★チームMVP:ユウマ

■■■■■■■■■■■■

【予選リーグ】

■対 千代田ライガーマゼンタ

1-0 勝ち

得点者:ダン①

■対 鷹SC

8-0 勝ち

得点者:タイシ②ユイト①ウミト①アツミ①上リクト①ヨウスケ①ダン①

■対 志津FC

6-0 勝ち

得点者:ウミト②アツミ①ユウマ①ユイト①上リクト①

【決勝戦】

■対 イーグルス

0-1 負け

■■■■■■■■■■■■

4年生最後に千代田ライガー招待大会に参加させて頂きました。

主催して頂いた強豪千代田ライガーさんとの予選初戦は両チーム共、1点を取ることが難しい展開となりチャンスを何とか決めることが出来勝利!良いリズムができ予選を全勝出来ました。

決勝戦はイーグルスさん!

前半はシュートをことごとく外し無得点!

後半はカウンターから強烈なミドルシュートを決められ失点!失点した後は下を向いてしまう選手が多くなり悪いリズムとなりました。

それでも諦めず1点を取り返そうと選手達は奮闘しましたが叶わず試合終了し敗戦。

悔しい準優勝となりました。

チームにとって課題も浮き彫りになり良い経験となりました。

課題があるということをポジティブに前を向こう!


2022年3月22日

★ドリームカップ 結果報告!

結果:優勝!!

★ドリームカップ大会MVP:ダン

★ユーロプラスインターナショナル選出

【大会優秀選手】

ウミト アツミ カイリ

■■■■■■■■■■■■

【予選リーグ】

■対 大谷戸SC

5-2 勝ち

得点者:ダン②カイリ②ナオキ①

■対 FC萩山

5-1 勝ち

得点者:ダン③ウミト①カイリ①

■対 ステラサッカークラブ

10-0 勝ち

得点者:カイリ③ダン②ウミト②ナオキ①ユウマ①タイシ①

■対 城西JFC

4-1 勝ち

得点者:上リクト②ユウマ①アツミ①

■対 大柏SC

9-0 勝ち

得点者:ユウマ③ダン②ハルト②ウミト①カイリ①

【決勝戦】

■対 FC萩山

4-0 勝ち

得点者:ダン①上リクト①ハルト①OG①

■■■■■■■■■■■■

4年生も残り僅かとなり集大成としてドリームカップに参加しました。

参加選手が沢山の試合を経験し見事優勝を勝ち取る事が出来ました。この一年コロナ禍の中、コツコツ練習を頑張った成果が現れました。

この一年で選手は沢山の経験を得て、プレー面、顔つきからもサッカー選手として大きく成長しています。

来年ももっと成長出来る。

4月から5年生となります。

下級生のお手本となる選手に成長しよう。

応援、送迎して頂いた保護者の皆様、ご協力有難うございました


2022年3月21日

★U-10 ドリームカップ 結果報告!

下位トーナメント優勝!

★参加者

ハク カイリ ユイト イツキ タイキ 米リクト タイシ ユウマ アオバ

【予選リーグ】

■対 本木SC

5-0 勝ち

得点者:米リクト②カイリ②ユウマ①

■対 五本木FC

1-2 負け

得点者:ユウマ①

■対 碧山SC

1-2 負け

得点者:カイリ①

【下位トーナメント】

【準決勝】

■対 明和蹴球倶楽部

10-0 勝ち

得点者:ハク④米リクト②カイリ②アオバ①ユウマ①

【決勝】

■対 ミハタSC相模原B

2-0 勝ち

得点者:ユイト①ユウマ①

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

★U-10 FUN CUP 結果報告!

上位トーナメント4位

★参加者

ダン ユウヤ 上リクト ナオキ アツミ ハルト セナ ヨウスケ +3年生

【交流試合】

■対 ヴェレン大洗

4-0 勝ち

得点者:ナオキ②ダン①アツミ①

■対 プラタノ

2-1 勝ち

得点者:アツミ②

■対 フェルサ木更津

3-1 勝ち

得点者:アツミ①ナオキ①ユウヤ①

■対 レッドクローバーU-9

10-0 勝ち

得点者:ダン⑤上リクト②ユウヤ①ヨウスケ①マヒロ①

■対 リラーシオ

2-4 負け

得点者:アツミ①上リクト①

【1DAY大会予選リーグ】

■対 フォルマーレ

1-4 負け

得点者:ナオキ①

■対 ブルーファイターズ

1-0 勝ち

得点者:ナオキ①

【上位トーナメント】

準々決勝

■対 カナデル

2-0 勝ち

得点者:ダン②

準決勝

■対 レパード

0-1 負け

3位決定戦

■対 フォルマーレ

0-3 負け

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

4年生17名、チーム全体のレベルアップの為、ドリームカップ組とFUN CUP組、均等に分けて大会に参加させて頂きました。

勝ち負けに拘らず、選手達には沢山の試合経験をしてもらいました。メンバーが少ない為、試合数が多くクタクタになったと思います。選手達はポジションごとの役割をしっかり理解し攻守共に成長が感じられる内容で、失点してもすぐに気持ちを切り替え、果敢にゴールを奪いにいく姿勢が素晴らしかった。また声を出せる選手が増えてきています。チーム全体相手より優位に立つには良いポジションを取り声で仲間に知らせることが出来ればチャンスが増えてきます。練習すればまだまだ全員上手くなれる。

今大会の反省点、経験を糧に更に成長し県大会で上位に行けるよう全員で取り組みましょう。


2021年12月18日


★県大会6ブロック代表決定戦 結果報告! 
6ブロック準優勝! 

レイソル長生【準決勝】 
2-1 勝ち 
得点者:ダン ハク 

ACカラクテル【決勝戦】 
0-2 負け 

準決勝:強豪レイソル長生さん相手にガチガチなスタートで普段ミスすることも無い簡単なパスも通せない状況でミスから先制される展開。後半気持ちを切り替え普段通りのサッカーができ逆転勝ちすることが出来ました。これぞ県大会という展開、それは相手も同じ。どんな状況下でも普段の実力を出せるようにしよう。逆転出来たことは選手の自信になりました。次は決勝戦、予選から大量得点、無失点の強豪カラクテルさん。前からハイプレスをかけてくるチームに対し後半15分まで0-0で選手全員良い守備が出来ていたがコーナーキックが直接入り失点。そしてミスから立て続けに2失点目。完全に集中が切れ0-2で敗戦。優勝は逃しましたが、準優勝で中央大会進出決定。選手は2試合共やりきり凄く良い試合でした。選手は感じたと思いますがこれが優勝チームとの差です。一つのミスが失点に繋がります。ミスをしない選手はいない、ミスをした後の質を上げていこう。この差を埋めるには練習です。千葉県中央大会【各8ブロックが勝ち抜いた72チーム参加】が2月に開催される予定なので悔しさをバネに一緒に練習しよう。 

U-10 6ブロック代表】 
①第一代表:ACカラクテル 
②第二代表:レッドクローバーSC 
③第三代表:レイソル長生


2021年11月8日

4年生 長生郡市サッカー選手権  
【祝】優勝! 
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 
一宮ウィングス 
6-1 勝ち 
得点者:上リクト②ユウマ②ハク①カイリ① 

茂原ウエストSC【決勝戦】 
8-0 勝ち 
得点者:ハク③上リクト②ユウマ①ナオキ①カイリ① 
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 
長かった緊急事態宣言が明け初の大会に挑みました。本日は2つの大会を均等分けし選手に沢山の試合を経験してもらいたく挑みました。大会に向け選手は良く練習してくれました。チームを分けて参加するのは初めてだったのでコーチは不安な気持ちでいっぱいでしたが(笑)お互いがダブル優勝で良い報告が出来るようにと話し選手をピッチに送り出しました。その言葉通り選手達は良く走り、攻守共に主導権を握り続け優勝することが出来ました。 
勝って優勝することも大切ですが、試合前の準備の仕方や、試合中選手同志が声をかけている姿が沢山見られ選手達の成長が感じられる大会でした。やっぱり優勝は良いですね。選手の沢山の笑顔がコロナで苦しかったことを忘れてしまう程、勇気を貰いました。 

次は117日(日)県大会中央大会進出がかかる6ブロック代表決定戦。簡単な試合は一つも無い、6ブロック代表3枠に入れるようしっかり準備していこう。 





U10茂原JC杯優勝! 

大会MVPダン 
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 

FCMAC 
2-1勝ち 
得点者:ダン①ウキト① 

PREMIUM FC 
0-1負け 

対五井FC 
7-0勝ち 
得点者:ウキト②ダン②セナ① 
ユウヤ② 

F.Sオーガ 
2-0勝ち 
得点者ハルト①ウキト① 

FCMAC 
1-0勝ち 
得点者ユウヤ① 

PREMIUM FC 
3-0勝ち 
得点者ウキト②ダン① 

対五井FC 
7-0勝ち 
得点者ウキト④ダン①セナ① 
イツキ① 

F.Sオーガ 
5-2勝ち 
得点者ユウヤ②ダン①ハルト① 

合計711 

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 
選手一人一人に優勝する為にどうすればいいのかを考えさせ試合に挑みました。 

相手チームのハイプレスなどで我慢の時間帯があったり個々の能力では負ける場面がありましたが8試合で失点を4点で抑えれたのが素晴らしかった。 
攻守共に選手達が意識した試合をした結果だと思います。 
現状に満足せず常に個々のレベルアップを意識して下さい。 
本当にお疲れ様でした。 

優勝おめでとう


2021年10月24日

SUPER COPA 2021 夏大会に1泊2日で参加しました。

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

【レッドチーム予選グループ】

■対 FC HANAZONO

3ー0 勝ち

得点者:ウキト②ダン①

■対 ラルクヴェール

8-1 勝ち

得点者:ウキト⑥ハク①ダン①

■対 ポルターラ水戸

8-1 勝ち

得点者:ダン④ウキト①ユイト①ハク①上リクト①

【決勝トーナメント】

■対 FC REGISTA

7-4 勝ち

得点者:ハク③ウキト②カイリ②

【準決勝】

■対 wings

1-3 負け

得点者:カイリ①

【3位決定戦】

■対 SUERTE

1-0 勝ち

得点者:ウキト①

※12チーム中3位で終了!

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

【ホワイトチーム予選グループ】

■対 wings

0ー12 負け

■対 FCリベレオ

3-2 勝ち

得点者:ハルト②セナ①

■対 SUERTE

0-1 負け

【下位リーグ】

■対 FCリベレオ

0-1 負け

■対 ポルターラ水戸

1-2 負け

得点者:アツミ①

■対 ラルクヴェール U-10

1-3 負け

得点者:ナオキ①

※12チーム中12位で終了!

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

強豪チームが集まる大会に合宿という形で17名全員で参加させて頂きました。

対戦して頂いたチーム全てが強度が高く中々普段の実力が出せていない場面がありましたが粘り強く守備を行い、ディフェンスラインからしっかりパスを回しゴールまで運べるシーンが多々ありました。2日間大会に参加し、練習で取り組んでいる守備の強度、声出し、縦に急ぎ過ぎないパス回しが良く出来ていたと思います。

結果はレッドチームが3位と健闘!

ホワイトチームが12位と結果は出ませんでしたが結果より普段取り組んでいる成果が出ていたのでこれからも一緒に取り組んでいきましょう。

2日間猛暑の中、集中を切らさず怪我人や体調不良者が出ていないので選手全員良く頑張りました。ゆっくりカラダを休めて次の練習から気持ちを切り替えていきましょう。

次は6ブロック予選頑張ろう!

また全員で楽しい合宿に参加し思い出を沢山作ろう!


2021年7月18日
1 / 712345...最後 »

カレンダー

2022年7月
« 6月    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

カテゴリ別アーカイブ

  • お知らせ (47)
  • 試合結果 (307)
  • 月別アーカイブ

    クラブ紹介
    スケジュール
    試合結果
    メンバー募集
    練習試合対戦相手募集

    レッドクローバーサッカークラブ
    Copyright (C) Red Clover Soccer Club. All Rights Reserved.
    RED CLOVER