RED CLOVER

千葉県茂原市
レッドクローバーSCオフィシャルサイト

 

U-10

■1年生予選

vs パーシモン(O) 1-2

vs パーシモン(W)0-10

vs 息栖SSS 5-0

3位決定戦

vs 息栖SSS 1-1

【PK 2-0】

今大会は、初めての県外遠征に加え、8人制サッカーにも挑戦しました。

いつもと違ってコートが広いので、長い距離を走る場面やポジショニングを考える良い機会になりました。

また、PK戦も経験することができ、良い緊張感のなか、サッカーの楽しさを経験出来たのではないでしょうか。

これからは、選手それぞれの走力強化を図りつつ、攻守の切り替えを素早く出来るように取り組んでいきたいと思います。

FCパーシモン様、ご招待頂き、ありがとうございました。

1年生結果

2年生結果

4年生結果


2022年10月13日

4.5年生、ジェフ千葉U-12様とTMをさせて頂きました。

技術、判断、球際の強さなど圧倒的に勝るジェフ千葉選手に鍛えてもらいました。

プレーの選択肢が多い相手に対し、自分達のサッカーは選択肢が少なく追い込まれてボールを失ってしまうシーンが多かったと思います。

攻撃面は相手と同じくらいのチャンスを作れていたのでゴール前はもっと積極的にマークを外しゴールを狙いましょう。

守備面はしっかりポジションニング、声のかけあいでマークを受け渡し出来れば防げた失点は沢山ありました。

こういった経験を積むことで選手、コーチ含め成長出来ると思います。

ピッチの中と外では見える景色が違うので、コーチは選手目線で見守りながら選手に気づきを与えられるよう、選手と共に精進していきます。


2022年8月22日

★県中央代替大会 2次リーグ結果!

2戦2勝で決勝トーナメント進出【ベスト8】

■■■■■■■■■■■■

■対 ジェフ千葉U-12

2-1 勝ち

得点者:ウミト①カイリ①

■対 勝田台SCブルー

4-2 勝ち

得点者:上リクト②ユウマ①ダン①

■■■■■■■■■■■■

U-10県大会2次リーグに進出しました。

初戦はジェフ千葉U-12 挑戦者としてチーム一丸となり挑みました。

ハイプレスを仕掛けながら選手1人1人非常に良く守備が出来ておりしっかりブロックを形成しカウンターサッカーが出来見事2-1で勝利!

2試合目の勝田台SCさんはレッドクローバー同様にハイプレスを仕掛けてくるチームなので

選手は戸惑いを感じながらもしっかりボールを回し続け4-2で勝利!

参加してくれた選手17名全員が試合に出ることが出来て、選手の成長振りに驚いています。

コロナの影響で満足した練習が出来ていない中、決勝トーナメント【ベスト8】に連れて行ってくれる選手には感謝しかありません。

来週、決勝トーナメントと厳しい試合が続きますが今日のような魂を込めた戦いをしよう。


2022年3月28日

★千代田ライガー招待大会 結果報告!

結果:準優勝!!

★チームMVP:ユウマ

■■■■■■■■■■■■

【予選リーグ】

■対 千代田ライガーマゼンタ

1-0 勝ち

得点者:ダン①

■対 鷹SC

8-0 勝ち

得点者:タイシ②ユイト①ウミト①アツミ①上リクト①ヨウスケ①ダン①

■対 志津FC

6-0 勝ち

得点者:ウミト②アツミ①ユウマ①ユイト①上リクト①

【決勝戦】

■対 イーグルス

0-1 負け

■■■■■■■■■■■■

4年生最後に千代田ライガー招待大会に参加させて頂きました。

主催して頂いた強豪千代田ライガーさんとの予選初戦は両チーム共、1点を取ることが難しい展開となりチャンスを何とか決めることが出来勝利!良いリズムができ予選を全勝出来ました。

決勝戦はイーグルスさん!

前半はシュートをことごとく外し無得点!

後半はカウンターから強烈なミドルシュートを決められ失点!失点した後は下を向いてしまう選手が多くなり悪いリズムとなりました。

それでも諦めず1点を取り返そうと選手達は奮闘しましたが叶わず試合終了し敗戦。

悔しい準優勝となりました。

チームにとって課題も浮き彫りになり良い経験となりました。

課題があるということをポジティブに前を向こう!


2022年3月22日

★ドリームカップ 結果報告!

結果:優勝!!

★ドリームカップ大会MVP:ダン

★ユーロプラスインターナショナル選出

【大会優秀選手】

ウミト アツミ カイリ

■■■■■■■■■■■■

【予選リーグ】

■対 大谷戸SC

5-2 勝ち

得点者:ダン②カイリ②ナオキ①

■対 FC萩山

5-1 勝ち

得点者:ダン③ウミト①カイリ①

■対 ステラサッカークラブ

10-0 勝ち

得点者:カイリ③ダン②ウミト②ナオキ①ユウマ①タイシ①

■対 城西JFC

4-1 勝ち

得点者:上リクト②ユウマ①アツミ①

■対 大柏SC

9-0 勝ち

得点者:ユウマ③ダン②ハルト②ウミト①カイリ①

【決勝戦】

■対 FC萩山

4-0 勝ち

得点者:ダン①上リクト①ハルト①OG①

■■■■■■■■■■■■

4年生も残り僅かとなり集大成としてドリームカップに参加しました。

参加選手が沢山の試合を経験し見事優勝を勝ち取る事が出来ました。この一年コロナ禍の中、コツコツ練習を頑張った成果が現れました。

この一年で選手は沢山の経験を得て、プレー面、顔つきからもサッカー選手として大きく成長しています。

来年ももっと成長出来る。

4月から5年生となります。

下級生のお手本となる選手に成長しよう。

応援、送迎して頂いた保護者の皆様、ご協力有難うございました


2022年3月21日

★U-10 ドリームカップ 結果報告!

下位トーナメント優勝!

★参加者

ハク カイリ ユイト イツキ タイキ 米リクト タイシ ユウマ アオバ

【予選リーグ】

■対 本木SC

5-0 勝ち

得点者:米リクト②カイリ②ユウマ①

■対 五本木FC

1-2 負け

得点者:ユウマ①

■対 碧山SC

1-2 負け

得点者:カイリ①

【下位トーナメント】

【準決勝】

■対 明和蹴球倶楽部

10-0 勝ち

得点者:ハク④米リクト②カイリ②アオバ①ユウマ①

【決勝】

■対 ミハタSC相模原B

2-0 勝ち

得点者:ユイト①ユウマ①

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

★U-10 FUN CUP 結果報告!

上位トーナメント4位

★参加者

ダン ユウヤ 上リクト ナオキ アツミ ハルト セナ ヨウスケ +3年生

【交流試合】

■対 ヴェレン大洗

4-0 勝ち

得点者:ナオキ②ダン①アツミ①

■対 プラタノ

2-1 勝ち

得点者:アツミ②

■対 フェルサ木更津

3-1 勝ち

得点者:アツミ①ナオキ①ユウヤ①

■対 レッドクローバーU-9

10-0 勝ち

得点者:ダン⑤上リクト②ユウヤ①ヨウスケ①マヒロ①

■対 リラーシオ

2-4 負け

得点者:アツミ①上リクト①

【1DAY大会予選リーグ】

■対 フォルマーレ

1-4 負け

得点者:ナオキ①

■対 ブルーファイターズ

1-0 勝ち

得点者:ナオキ①

【上位トーナメント】

準々決勝

■対 カナデル

2-0 勝ち

得点者:ダン②

準決勝

■対 レパード

0-1 負け

3位決定戦

■対 フォルマーレ

0-3 負け

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

4年生17名、チーム全体のレベルアップの為、ドリームカップ組とFUN CUP組、均等に分けて大会に参加させて頂きました。

勝ち負けに拘らず、選手達には沢山の試合経験をしてもらいました。メンバーが少ない為、試合数が多くクタクタになったと思います。選手達はポジションごとの役割をしっかり理解し攻守共に成長が感じられる内容で、失点してもすぐに気持ちを切り替え、果敢にゴールを奪いにいく姿勢が素晴らしかった。また声を出せる選手が増えてきています。チーム全体相手より優位に立つには良いポジションを取り声で仲間に知らせることが出来ればチャンスが増えてきます。練習すればまだまだ全員上手くなれる。

今大会の反省点、経験を糧に更に成長し県大会で上位に行けるよう全員で取り組みましょう。


2021年12月18日

★県大会6ブロック代表決定戦 結果報告! 
6ブロック準優勝! 

レイソル長生【準決勝】 
2-1 勝ち 
得点者:ダン ハク 

ACカラクテル【決勝戦】 
0-2 負け 

準決勝:強豪レイソル長生さん相手にガチガチなスタートで普段ミスすることも無い簡単なパスも通せない状況でミスから先制される展開。後半気持ちを切り替え普段通りのサッカーができ逆転勝ちすることが出来ました。これぞ県大会という展開、それは相手も同じ。どんな状況下でも普段の実力を出せるようにしよう。逆転出来たことは選手の自信になりました。次は決勝戦、予選から大量得点、無失点の強豪カラクテルさん。前からハイプレスをかけてくるチームに対し後半15分まで0-0で選手全員良い守備が出来ていたがコーナーキックが直接入り失点。そしてミスから立て続けに2失点目。完全に集中が切れ0-2で敗戦。優勝は逃しましたが、準優勝で中央大会進出決定。選手は2試合共やりきり凄く良い試合でした。選手は感じたと思いますがこれが優勝チームとの差です。一つのミスが失点に繋がります。ミスをしない選手はいない、ミスをした後の質を上げていこう。この差を埋めるには練習です。千葉県中央大会【各8ブロックが勝ち抜いた72チーム参加】が2月に開催される予定なので悔しさをバネに一緒に練習しよう。 

U-10 6ブロック代表】 
①第一代表:ACカラクテル 
②第二代表:レッドクローバーSC 
③第三代表:レイソル長生


2021年11月8日
レッドクローバーサッカークラブ
Copyright (C) Red Clover Soccer Club. All Rights Reserved.
RED CLOVER