U-12
6年生FUNカップ結果! 準優勝!
◾️チームMVP:ナオキ、ユウヤ
※ナオキについてはブランクを感じさせないくらいアグレッシブにプレーしてくれました。
大会は6年生全員(19人)が参加してくれました。大雨の中でしたが選手全員が集まってくれて笑顔が沢山見れてとても嬉しかったです。
やっぱり全員が集まるとうるさいけど(笑)良いチームだなと改めて思いました。
大会についてはメンバーを均等に分けチームとしてチャンスを多く作っていましたが11人制に慣れていないせいか最後のフィニッシュで慌ててしまうシーンだったり、守備の面でも球際が弱く簡単に抜かれシュートまでいかれてしまうシーンがありましたがチーム一丸となり3勝し準優勝を取ることが出来ました。
中学に入ると球際の強さを求められますのでこの部分は今後こだわって練習に励んでいきましょう。
来週も大会に参加しますので今日の反省点を個々で修正しチャレンジ精神を持って大会に挑みましょう。
大雨の中、対戦して頂いたチーム様、チーム活動にご協力頂いている保護者様、いつも有難うございます。今後とも宜しくお願いします。
【総当たりリーグ】
◾️対 松原SC
1-0 勝ち ダン
◾️対 北習志野FC
0-1 負け
◾️対 セレステ成田
3-1 勝ち ウミト②ユウマ
◾️対 城西JFC
4-1 勝ち ユウヤ ダン ダイゴ ウミト
アローズカップ結果!準優勝!
15分1本の試合の中、限られたプレー時間で選手達は試行錯誤しながら自分の持ち味を出してくれました。
決勝戦は開始早々に失点はしましたがDF陣がしっか
り守備をし攻撃陣が何度もゴールに迫るシーンは非常に良かったと思います。
まだまだ体力に不安がある選手が多いですが技術面は成長しています。
あとは自分がチームを勝たせるんだという貪欲な姿勢を見せてくれるような選手に成長してくれたら嬉しいです。
【予選リーグ】
◾️対 浦安ブルーウィングス
0-0 引き分け
◾️対 MSS香澄
3-0 勝ち ユウヤ ダン ウミト
◾️対 ソレイユ明青
1-1 引き分け 上リクト
◾️対 アローズ紺
1-0 勝ち ウミト
◾️対 アローズ橙
4-1 勝ち ダイゴ ウミト アオバ カイリ
◾️対 若松エルフ
0-0 引き分け
◾️対 美浜コパソル
0-0 引き分け
【決勝戦】
◾️対 ソレイユ明青
0-1 負け
6年生郡市大会準優勝
対白子WAVE
前半0-0
後半0-3
勝ち
対レイソル長生
前半0-0
後半1-1
PK6-5勝ち
対茂原ウエスト
前半1-0カイリ
後半1-1シンジロウ
2-1勝ち
対東郷SS
前半0-1
後半0-1
0-2負け
準優勝
千葉県U-12選手権結果!
小学生最後の公式戦に参加させて頂きました。
2チーム共に悔しい結果となりましたが、結果以上に沢山の感動と感謝の気持ちを持って選手達はプレーしてくれました。
半年前出来なかったことが出来るようになっていたり、得意とするプレーがより磨かれています。
試合中など変化は常にありますがその中で自分の輝きを出せるように心技体をより磨いて成長していきましょう。
お忙しい中、チーム活動にご協力頂いている保護者様、いつも有難うございます。
【レッドクローバーSC U-12】
◾️1回戦
対 パサニオール誉田FC
0-0 PK負け【2-3】
・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・
【レッドクローバーSC】
◾️1回戦
対 酒々井FC
2-0 勝ち
ダイゴ、ウミト
◾️2回戦
対 HANAZONO FC
4-2 勝ち
ダイゴ②ウミト②
◾️3回戦
対 白幡FC
0-2 負け
奈良県遠征大会1日目結果!
前半・後半総入れ替えで全員均等に出場!
寝不足ながら暑さに負けず全員良く頑張りました。
1試合目
対 HONDA FC
0-2 負け
2試合目
対 大山田SSS
0-8 負け
※三重県No.1チーム!
3試合目
対 ボルベニル
8-1 勝ち
ウミト②ダイゴ②カイリ②ダン①ユウヤ①
4試合目
対 石切東
1-2 負け
ダン①
奈良県遠征大会2日目結果!
前半・後半総入れ替えで全員均等に出場!
2日目はカラダも良く動き全員良く頑張りました。
体調不良、怪我なく無事終了しました。
これから少し観光し宿舎に戻ります。
5試合目
対 SSクリエイト(大阪)
A:0-2
B:0-1
合計:0-3 負け!
6試合目
対 トッカーノ(東京)
B:0-1
A:3-1 ウミト③
合計:3-2 勝ち!
7試合目
対 Jフィールド(岡山)
B:0-2
A:3-0 ウミト②ダイゴ①
合計:3-2 勝ち!
8試合目
対 ガンバ大阪(大阪)
A:0-2
B:0-4
合計:0-6 負け!
奈良県遠征大会3日目結果!
前半・後半総入れ替えで全員均等に出場!
大会最終日暑さに負けずに全員良く頑張りました。
体調不良、怪我なく奈良遠征の大会は無事終了しました。
9試合目
対 石切東(大阪)
均等:1-0 ダン
均等:1-0 カイリ
合計:2-0 勝ち!
10試合目
対 セレッソ大阪 エリート
A:1-3 ウミト
AB:1-1 ダイゴ
合計:2-4 負け!
11試合目
対 大阪狭山
B:0-2
A:0-0
合計:0-2 負け!
12試合目
対 エルセレ(大阪)
B:0-0
A:2-0 ウミト②
合計:2-0 勝ち!