RED CLOVER

千葉県茂原市
レッドクローバーSCオフィシャルサイト

 

お知らせ

お疲れさまです。 今日は、キッズの親御さんには忙しいなか、ご協力ありがとうございました。

結果は、レッドクローバーA:予選3位

              レッドクローバーB:予選3位

3位トーナメントにまわり、決勝はレッド同士の対戦となりました。

その結果レッドクローバーAが勝ち、盾をもらいました。

優勝:HAMANO A

準優勝:北貝塚となりました。

予選を通して、他のチームは、試合数をこなしてる感じがあり、足元もうまくドリブルも、上手かったです。

最初の試合は、初めてということもあり、緊張していてなかなか力がでませんでしたが、試合数をこなしてきて少しづつ、いい感じになってきました。

まだまだ始まったばかりですので、1年生になりましたら、どんどん練習して、今日負けたところに、6年生になるまでに勝てるように、頑張りましょう。

どの子供も楽しく試合ができたようで、いい笑顔で最後終われました。

今月25日土曜日が年長さんは、キッズとして最後の練習になります。

1年間お疲れ様でした。


2017年3月20日


2017年1月14日

2016 NIKEANTLERSCUP U-9の結果
Aグループ

中野島フットボールクラブ 神奈川県

ダイナモ川越東      埼玉県

鹿島アントラーズ つくば 茨城県

Refino 東京都
Bグループ

バディーSC ホワイト   東京都

SFAT ISEHARA SC 白  神奈川県

FC FORZA 宮城県

FC アビリスタ      埼玉県
Cグループ

エクセレントフィートFC 埼玉県

バディーSC サックス   神奈川県

鹿島アントラーズ ノルテ 茨城県

TEAMリフレサッカークラブ 栃木県
Dグループ

FCパーシモン         神奈川県

新座片山フォルティシモ少年団  埼玉県

つくば少年少女サッカー連盟選抜 茨城県

SFAT ISEHARA SC 赤     神奈川県
Eグループ

江南南サッカー少年団      埼玉県

東京ヴェルディサッカースクール 東京都

NEOS Footboll Club 埼玉県

那珂FCジュニオール       茨城県
Fグループ

あざみ野FC 神奈川県

カムイジュニア千代田      埼玉県

鹿島アントラーズ        茨城県

SCHフットボールクラブ     神奈川県
Gグループ

JFC FUTURO 神奈川県

レジスタFC  埼玉県

レッドクローバーSC 千葉県

Uスポーツクラブ         山梨県
予選リーグ
VS Uスポーツクラブ 2-4

VS JFC FUTURO 0-4

VS レジスタFC 0-6

予選4位
下位リーグ
VS 那珂FCジュニオール 2-2

VS TEAMリフレサッカークラブ 0-0

VS ダイナモ川越東 3-1

下位リーグ2位
強豪チームがたくさんいるなか1勝することはできましたが、気持ちや戦う姿勢が足りないと思います。この合宿で自分に何が必要か少しでも感じてくれれば成長につながるはずです。技術力はもちろんですが一生懸命走り汗だくになり気持ちをだすことはできます。

自主練習頑張ってつぎにつなげよう。

ジェフユナイテッド市原.千葉、クラブ設立25周年でリティの愛称のピエール.リトバルスキーさんがドイツから来日しました。選手、スタッフ関係者のパーティーで25年振りにお会いしましたが、当時と変わらぬ笑顔で、自分の事も覚えて貰っていた事が嬉しかったです。

25年前は市原臨海競技場の開幕戦でスタメンで出場した事を思い出します。リトバルスキーさんはドイツ代表でワールドカップも優勝していて、ドリブル、パス、シュートどれもワールドクラスのスパースターで格好良かったです。リトバルスキーさんと一緒にプレーした経験を子ども達に伝えていけたら良いなって思います。


パーティーで25年振り再会


ドイツ代表時代


左が牧野コーチ


サインも貰いましたよ。


2016年6月14日

3年生はNIKEアントラーズカップに参加しました。
素晴らしいグランドで強豪チームと対戦して、凄く貴重な経験が出来ました。
鹿島アントラーズのコーチの皆様ありがとうございました。

image



image








image



image



image



image

NIKEアントラーズカップU- 9

■Aグループ
鹿島アントラーズ(茨城)
東松山アタドューラFC(埼玉)
SFAT ISEHARA SC(神奈川)
新座片山FC(埼玉)

■Bグループ
東京ヴェルデイ(東京)
FC FORZA(宮城)
エクセレントフィート(埼玉)
バディーSC(神奈川)

■Cグループ
JFC FUTURO(神奈川)
千代田FC(埼玉)
ファナティコス(群馬)
ダイナモ川越(埼玉)

■Dグループ
アントラーズノルテ(茨城)
FCパーシモン(神奈川)
レッドクローバーSC(千葉)
FCアビリスタ(埼玉)

■Eグループ
TEAMリフレSC(栃木)
NEOS(埼玉)
あざみ野(神奈川)
アントラーズつくば(茨城)

■Fグループ
JACPA東京(東京)
江南南サッカー少年団(埼玉)
Uスポーツクラブ(山梨)
戸塚FCJ(埼玉)

■Gグループ
レジスタFC(埼玉)
中野島(神奈川)
FCトッカーノ(東京)
つくば少年少女(茨城)

カレンダー

2020年10月
« 8月    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

カテゴリ別アーカイブ

  • お知らせ (56)
  • 試合結果 (313)
  • 月別アーカイブ

    クラブ紹介
    スケジュール
    試合結果
    メンバー募集
    練習試合対戦相手募集

    レッドクローバーサッカークラブ
    Copyright (C) Red Clover Soccer Club. All Rights Reserved.
    RED CLOVER