RED CLOVER

千葉県茂原市
レッドクローバーSCオフィシャルサイト

 

お知らせ

開会式

予選リーグ


決勝戦

HAMANO JFC対高根SSS


レッドクローバーSC


2017年5月2日

レッドクローバーカップ2年生大会参加チーム様各位
この度は遠い茂原まで、朝早くから大会に参加して頂きまして、ありがとうございました。

今大会は20チームもの強豪チームの参加で、予選リーグからレベルの高い試合となりました。

イーグルス22番、パサニオール誉田FC10番、夏見FC10番など個人技に優れた選手もたくさん見る事ができました。

チームでもちはら台SCのパスワークも素晴らしかったし、CIイレブン、夏見FCはチーム全員のまとまりの良い好チームでした。
優勝したパサニオール誉田FCは選手全員の技術も高かったですが、それ以上に試合に勝つという精神力が非常に強いと感じました。
決勝戦は夏見FCとの対戦になりました。

両チームとも攻守の切り替えも早く、シュートを打たれそうな所を身体を張って守るので、なかなか得点を奪う事が出来なく、1点で勝敗が決まるという展開になりました。

今大会決勝戦は延長戦Vゴール方式で行いましたが、延長戦の前半もお互いに得点を奪えませんでしたが、延長戦の後半にパサニオール誉田FCの思い切ったミドルシュートが決まり、優勝を果たしました。

両チームとも選手、コーチが一体となり、本当に熱い試合でした。

お互いにファールも少なく決勝戦に相応しいナイスゲームでした。
大会参加コーチの皆様、審判等のご協力ありがとうございました。

これを機会にこれからも大会、練習試合等の交流をさせて頂けたら幸いです。

本当にありがとうございました。
レッドクローバーSC牧野
■優勝

パサニオール誉田FC A
■準優勝 

夏見FC B
■3位 

CIイレブン
■4位 

藤崎SC A
■2位リーグ優勝

ちはら台SC
■3位リーグ優勝

FC高津
■4位リーグ優勝

高洲コスモスFC
■5位リーグ優勝

大和田FCA
■参加20チーム
レッドクローバーSC

パサニオール誉田FC A

パサニオール誉田FC B

ちはら台SC

大森SC

夏見FC A

夏見FC B

藤崎SC A

藤崎SC B

大和田FC A

大和田FC B

FCフェルサ祇園 A

FCフェルサ祇園 B

FCボレイロ成田

FCやちまた

高州コスモスFC

イーグルス

CIイレブン

クレシエンテ成東

FC高津


2017年5月1日

レッドクローバーカップ1年生大会参加チーム様各位
朝早くから本当に遠い茂原まで大会に参加して頂きまして、ありがとうございました。

今回は県内の強豪チームを招いて大会を通じて交流したいと思い、大会を開催させて頂きました。

皆様のご協力のおかげで、20チームもの素晴らしいチームが集まりました。

本当にありがとうございました。

そして参加20チームの頂点に立ったのはHAMANO JFCでした。

決勝戦の高根東SSSとの試合は1年生とは思えない気合いの入った体のぶつかり合い、ドリブル、パス、シュートとレベルの高い試合でした。

HAMANO JFCが3点いれてリードするも、高根東SSSも最後まで諦めず1点差まで追い上げましたが、惜しくも敗れてしまいました。

HAMANO JFC優勝おめでとうございました。
今大会、HAMAMO JFCの11番、北貝塚FC10番、高根東SSS10番など素晴らしい個人技のある選手もたくさん見れて、レベルの高い大会になりました。

コーチの方々も審判などご協力ありがとうございました。

これを機会にまた大会、練習試合などの交流が出来れば良いと思います。

これからもよろしくお願い致します。
レッドクローバーSC牧野
レッドクローバーカップ結果

■優勝

HAMANO JFC
■準優勝

高根東SSS
■3位

ちはら台SC
■4位

イーグルス
■2位グループ優勝

GINGA FC A
■3位グループ優勝

高州コスモスFC
■4位グループ優勝

GINGA FC B
■5位グループ優勝

稲荷木SSC
■今大会参加20チーム
1.レッドクローバーSC

2.高州コスモスFC

3.パサニオール誉田FC

4.ちはら台SC

5.藤崎SC

6.HAMANO JFC

7.イーグルス

8.高根東SSS

9.北貝塚FC

10.大木戸SC

11.西小中台FC

12.TOPSIDEアウルFC

13.FCおゆみ野

14.鷺沼FC

15.FCアローズ

16.七栄FC

17.GINGA FC A

18.GINGAFC B

19.稲荷木SSC

20.東習志野FC

お疲れさまです。 今日は、キッズの親御さんには忙しいなか、ご協力ありがとうございました。

結果は、レッドクローバーA:予選3位

              レッドクローバーB:予選3位

3位トーナメントにまわり、決勝はレッド同士の対戦となりました。

その結果レッドクローバーAが勝ち、盾をもらいました。

優勝:HAMANO A

準優勝:北貝塚となりました。

予選を通して、他のチームは、試合数をこなしてる感じがあり、足元もうまくドリブルも、上手かったです。

最初の試合は、初めてということもあり、緊張していてなかなか力がでませんでしたが、試合数をこなしてきて少しづつ、いい感じになってきました。

まだまだ始まったばかりですので、1年生になりましたら、どんどん練習して、今日負けたところに、6年生になるまでに勝てるように、頑張りましょう。

どの子供も楽しく試合ができたようで、いい笑顔で最後終われました。

今月25日土曜日が年長さんは、キッズとして最後の練習になります。

1年間お疲れ様でした。


2017年3月20日


2017年1月14日

2016 NIKEANTLERSCUP U-9の結果
Aグループ

中野島フットボールクラブ 神奈川県

ダイナモ川越東      埼玉県

鹿島アントラーズ つくば 茨城県

Refino 東京都
Bグループ

バディーSC ホワイト   東京都

SFAT ISEHARA SC 白  神奈川県

FC FORZA 宮城県

FC アビリスタ      埼玉県
Cグループ

エクセレントフィートFC 埼玉県

バディーSC サックス   神奈川県

鹿島アントラーズ ノルテ 茨城県

TEAMリフレサッカークラブ 栃木県
Dグループ

FCパーシモン         神奈川県

新座片山フォルティシモ少年団  埼玉県

つくば少年少女サッカー連盟選抜 茨城県

SFAT ISEHARA SC 赤     神奈川県
Eグループ

江南南サッカー少年団      埼玉県

東京ヴェルディサッカースクール 東京都

NEOS Footboll Club 埼玉県

那珂FCジュニオール       茨城県
Fグループ

あざみ野FC 神奈川県

カムイジュニア千代田      埼玉県

鹿島アントラーズ        茨城県

SCHフットボールクラブ     神奈川県
Gグループ

JFC FUTURO 神奈川県

レジスタFC  埼玉県

レッドクローバーSC 千葉県

Uスポーツクラブ         山梨県
予選リーグ
VS Uスポーツクラブ 2-4

VS JFC FUTURO 0-4

VS レジスタFC 0-6

予選4位
下位リーグ
VS 那珂FCジュニオール 2-2

VS TEAMリフレサッカークラブ 0-0

VS ダイナモ川越東 3-1

下位リーグ2位
強豪チームがたくさんいるなか1勝することはできましたが、気持ちや戦う姿勢が足りないと思います。この合宿で自分に何が必要か少しでも感じてくれれば成長につながるはずです。技術力はもちろんですが一生懸命走り汗だくになり気持ちをだすことはできます。

自主練習頑張ってつぎにつなげよう。

カレンダー

2020年4月
« 2月    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

カテゴリ別アーカイブ

  • お知らせ (52)
  • 試合結果 (305)
  • 月別アーカイブ

    クラブ紹介
    スケジュール
    試合結果
    メンバー募集
    練習試合対戦相手募集

    レッドクローバーサッカークラブ
    Copyright (C) Red Clover Soccer Club. All Rights Reserved.
    RED CLOVER